пятница, 29 апреля 2011 г.

информативный сайт красноярского дхарма-центра

Буддийская ступа.

Ступа.

СтупаСлово "ступа" (чортен, субурган) в переводе с санскрита означает вершина, верхушка. Так в древней Индии назывались могильные курганы.
Ступы - прекрасные культовые сооружения, обладающие магической силой добра, вносящие гармонию в нашу жизнь, очищающие наш ум от жадности и корысти, наполняющие наши сердца любовью ко всему живому на земле.
Ступы можно найти в любой стране, где присутствует Буддийская культура – от Индии до Индонезии, а также в любой Буддийской традиции. Сейчас и в России в традиционных буддийских регионах все больше ступ украшают городские пейзажи и святые места, где их и находят паломники ищущие благословления. В Европе и северной Америке в последнее время было возведено множество прекрасных ступ.
На буддийских алтарях можно увидеть маленькие ступы, или их изображения. Ступа на алтаре символизирует Сангху - сообщество практикующих уже достигших серьезных духовных реализаций (одна из трех Драгоценностей).
Ступы представляют собой символ просветленного ума Будды и являются не только формой подношения, но являются в объектом излучающим и передающим благословение всем живым существам, вступившим с ними в контакт.  Построенная по всем правилам и инициированная специальным ритуалом ступа, является генератором духовной энергии, целью которой служит принесение гармонии и мира  всем живым существами  и  приведение в равновесие сил природы.

История возникновения буддийских ступ.

С того момента как Будда Шакьямуни ушел в паринирвану, ступы возводились в память о восьми великих деяниях Будды и как олицетворение его самого сидящего в медитативном погружении на троне. После того как Будда сделал свой последний выдох, и его тело было кремировано, множество последователей его собрались недалеко от места кремации. И тогда брахман по имени Дона предложил разделить останки Будды на 8 частей:
«…Да разделим тело на восемь частей!
И пусть в каждой стороне воздвигнутся ступы,
И видя их, да уверуют многие люди!"».
Подробнее о разделе останков ...
Таким образом, воздвигли 8 ступ останкам, одну сосуду и одну золе костра.
Более подробно все произошедшее описывается в «Сутре Великого Окончательного Освобождения» или «Махапаринирвана сутре». По сей день, эти ступы находятся в неприкосновенности, многие из них все еще содержат остатки тела Будду Шакьямуни.

Различные виды ступ.

По мере того, как буддизм перемещался из одной культуры в другую, менялись и традиции возведения ступ, изменялись – форма, строительные материалы и размеры ступ. В каждой стране (культуре) делались акценты на различные аспекты форм ступы. В Тибете, ступы ставятся на львиный трон, и все детали тщательно выписываются (реализуются). В Кореи, Китае и Японии шпили пагод выполнены как сфокусированные в одной точке. Если взглянуть на это разнообразие поверхностно, то можно прийти к выводу, что различия обусловлены архитектурными традициями самих стран. Но на самом деле это не так. Любая ступа, где бы ни была она построена, имеет пять основных частей: основание, лестница, купол, шпиль и вершина.
В странах с преобладающей махаянской традицией (северный буддизм) ступы возводятся не только в честь Будды Шакьямуни, но и в знак уважения к великим учителям, ушедшим из жизни. Многие практикующие возводят ступы в знак благодарности за безграничную доброту, которую при жизни проявляли их учителя.
В традиции тибетского и индийского буддизма выделяются 8 основных видов ступ. От ступ построенных в странах юго-восточной Азии они отличаются некоторыми признаками, в частности присутствием "львиного трона" (самая большая ступень основания). Эти 8 ступ соответствуют восьми событиям в жизни Будды Шакьямуни: рождение (лотосовая ступа), просветление (намгьял ступа), поворота колеса учения (ступа мудрости или 16 ворот), чудесные деяния, сошествие на землю с небес Тушита, восстановление согласия в Сангхе, совершенная победа и уход в паринирвану.
Вечером перед Просветлением Будда Шакьямуни устранил последние тонкие завесы и препятствия в уме. Это также отражено в значении этой формы.   Она была построена в связи с первыми поучениями Будды, которые он дал в Сарнатхе (Варанаси) - о "Четырёх благородных истинах".
             
             
Главная часть имеет форму лотоса и символизирует рождение Будды.   Будда переубедил последователей неправильных взглядов с помощью чудес.
Девадатта, двоюродный брат Будды, создавал трудности внутри сангхи. В связи с примирением была сооружена эта ступа.   Незадолго до своей смерти Будда продлил свою жизнь по просьбе учеников на 3 месяца. Это произошло в Вайшали.
             
             
Будда дал поучения своей матери в мире богов на небесах Тушита. Схождение из этого мира символизируется многими ступенями этой ступы.   Эта форма символизирует вхождение в паринирвану в Кушинагаре. Главная часть имеет форму колокола, и это символ совершенной мудрости Будды.

Символизм ступы.

Символизм ступ очень объемная тема и является скорее темой отдельного исследования, чем предметом этой ознакомительной статьи. На данный момент мне известно только о двух опубликованных работах посвященных исследованию ступы и ее символизма, это книга Адриана Снодграсса (Adrian Snodgrass) "Символизм ступы" ("The Symbolism of the Stupa") и "Психокосмический символизм буддийской ступы" ( "Psychocosmic Symbolism of the Buddhist Stupa") ламы Говинды . К сожалению на русский язык эти работы еще не переведены.
Попробуем вкратце рассмотреть основные элементы ступы и некоторые их значения.
Ступу можно образно разделить на 5 основных частей: верхушка - 1, зонт - 2 , шпиль - 3 , сфера - 4 и основание - 5.
Своей внешней формой ступа символизирует 5 первоэлементов и 5 основных геометрических форм и цветов:
Пространство Отсутствие формы
1
Ветер Полукруг
2
Огонь Треугольник
3
Вода Круг
4
Земля Квадрат
5
Верхушка ступы (1) состоит из Лунного диска, Солнца и Драгоценности (Бинду, Jewel).
Луна - символизирует Бодхичиту (сердце просветления)
Солнце - Праджню (трансцендентную мудрость)
Драгоценность - Просветление
Зонт (2) символизирует сострадание. Также зонт это один из восьми сулящих счастье символов и означает преодоление страданий.
Шпиль (3) установлен на "Тре", небольшой подставке, которая представляет глаза Будды, символизируя восьмеричный благородный путь, следуя которому достигают освобождения от страданий. На "Тре" с четырех сторон иногда рисуют глаза Будды, означающие Всеведение или Знание Основы.
Подробнее о восьмеричном пути ...
Сам шпиль символ ушнишы Будды (возвышение на голове), он состоит из тринадцати дисков, которые означают 10 сил Будды и 3 совершенных Собрания.
Подробнее о десяти силах Будды ...
Шест расположенный внутри ступы называется "Дерево жизни", его выполняют из цельного ствола сандала и расписывают позолоченными словами множества мантр. "Дерево жизни" перевязано нитями пяти цветов (красного, желтого, зеленого, синего и белого) - тантрическими символами пяти божеств, - в виде артерий опоясавших ствол. "Древо жизни" символизирует тело, речь и ум Будды.
Купол супы или ваза (4) представляет туловище Будды и 7 элементов (ветвей) просветления:
  1. Глубокую внимательность
  2. Глубокое распознавание явлений
  3. Глубокое усердие
  4. Глубокую радость
  5. Глубокий навык
  6. Глубокую медитацию
  7. Глубокую уравновешенность.
Основание ступы (5) это пятиступенчатая основа поддерживающая купол и львиный трон. Пятиступенчатая основа символизирует 5 путей, которые необходимо пройти до полного просветления:
  1. Путь накопления
  2. Путь соединения
  3. Путь видения
  4. Путь Медитации
  5. Путь уже не учения
Высокий квадратный блок, представляет собой трон. На нём часто изображены снежные львы. Этот так называемый львиный трон символизирует непобедимость Дхармы, четыре вида бесстрашия Будды и "четыре безмерных":
  1. Безмерную любовь
  2. Безмерное сострадание
  3. Безмерное сорадование
  4. Безмерную равностность.
Чуть ниже львиного трона расположены еще 3 ступени символизирующие 3 драгоценности, Будду, Дхарму и Сангху, в которых каждый буддист находит прибежище от страданий сансары.

Что внутри ступы?


Ступа наполняется символами тела, речи и ума всех Будд, то есть статуэтками, формами из глины (цаца), текстами и реликвиями. Раньше в больших ступах были Канджур, поучения самого Будды, и Тенджур, комментарии индийских учителей, а в небольших - тексты Праджняпарамиты. Уже в основании должно быть много ценных материалов.
К примеру в ступу "Просвятления" в г. Элиста (Калмыкия, Россия) были заложены следующие реликвии:
  • субстанция, выступившая на костях Будды Кашьяпы;
  • кусочек ткани, в которую были завернуты тексты Праджняпарамиты, принесенные Нагарджуной из страны нагов;
  • печать, которой Гуру Ринпоче запечатывал свои терма;
  • тексты учений-терма Падмасамбхавы;
  • бусина из четок 14-го Кармапы;
  • волосы 15-го Кармапы;
  • кусочек одежды 16-го Кармапы;
  • земля из Лумбини, места рождения Будды Шакьямуни;
  • частицы ступы Сваямбху и другие реликвии.
В ступы сооруженные после смерти великих учителей закладывают сосуд с их прахом.
Правильное заполнение очень важно, оно должно происходить под руководством квалифицированного учителя.

Самые известные ступы.

Ступа Сваямбунатх Сваямбунатх — Катманду (Непал). Называется также Обезьяний храм. Также означает "саморожденный".
Ступа находится на высокой горе к западу от города, чтобы подняться на неё, надо преодолеть более 300 ступеней.
Вокруг ступы расположено несколько тибетских монастырей разных школ и направлений и тибетское училище.
Сваямбунатх почитается также индуистами, у которых имеется небольшое святилище около ступы.
Существует мнение, что ступа Сваямбунатх имеет наиболее мощную энергетику среди всех священных объектов в Гималаях существующих на сегодняшний день.

Боднатх (в разных транслитерациях Боудданатх, Боддинат, Боуда и т. п.) Катманду (Непал).
Это - одна из самых больших и старых буддийских ступ в мире.
Боднатх считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Ступа построена в VI веке, и часто упоминается в исторических документах. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники.
Ступа представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод — воду, шпиль из 13 ступенек (по числу шагов к Нирване) — огонь, зонтик — воздух, а венчающий всё бельведер — небо. Высота ступы 36 метров, самая высокая в Непале и по некоторым оценкам во всей южной Азии.
Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы. Ступа окружена оградой, на которой по всей окружности расположены молитвенные барабаны. Таким образом, ступу можно обходить как вокруг ограды, вращая барабаны, так и по террасам каждого уровня.
Ступа Боднатх

Ступа Пра Патом Чеди - расположена в Тайланде. Считается самой высокой в мире - 127 метров. Название в переводе означает "Священная ступа начала". По археологическим данным датируется 4 в.н.э. Махабодхи ступа - находится в Бодхгайи (Индия), в переводе "Великое просветление". Именно на месте этой ступы Будда Шакьямуни явил Совершенное Просветление сидя под деревом бодхи.

Как ступы влияют на живых существ?

Считается, что участие в строительстве ступы, ритуальные обходы ее, поклоны, подношения, ремонт и другие действия полезны для исполнения повседневных желаний страждущих. Путешественники отправлявшиеся в Тибет из Катманду (Непал) делали подношения и простирания возле ступы Боднатх в том числе для того чтобы без неприятностей пересечь горные долины Тибета кишащие разбойниками. Обход ступы может пробудить семена благих поступков заложенных нами в собственном уме ранее.
При этом очень важна благая мотивация и соблюдение нравственности, что в первую очередь означает отказ от причинения вреда живым существам. Это помогает в следующей жизни рождению в форме человека и создает прекрасный фундамент для достижения состояния Будды.
Вообще, говорят, что духовное влияние ступы столь велико, что те, кто её почитают, кто принимают участие в строительстве, а также те, кто живут поблизости от неё, воспринимают её позитивное воздействие как источник мира, счастья и благополучия.
Будда сказал однажды своему ученику Ананде:
«У тех, кто придет поклониться ступе,
сердца утихнут и вольется в них радость.
И утихшие сердцем, умиротворенные, они возродятся после смерти, когда разрушится тело, в обители небесного счастья»
http://www.chakrasamvara.ru/show.php?content=art/stupas/about_stupa

Комментариев нет:

Отправить комментарий