воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Будда Медицины

Бхайшаджьягуру – Будда Медицины - Отошо бурхан

Бхайшаджьягуру (санскр. Bhaiṣajyaguru, тиб. sman gyi bla / sman bla, букв. "Гуру-целитель", "Духовный учитель-лекарь") – будда, главенствующий среди восьми Будд Медицины. Другое имя этого центрального будды – Вайдурьяпрабхараджа (санскр. Vaiḍūryaprabhārāja, тиб. bE dur ya'i 'od kyi rgyal po, букв. "Царь бериллового сияния", "Царь лазурного сияния").
  Бхайшаджьягуру

Бхайшаджьягуру упоминается в "Саддхарма-пундарике" (текст, который относят к I веку н.э.). По описанию "Бхайшаджьягуру-сутры" Бхайшаджьягуру находится на Небесах Вайдурьянирбхаса (букв. "Блеск драгоценного камня вайдурьи" / прим: в переводах санскр. vaiḍūrya = пали veḷuriya = тиб. bE dur ya – минерал "кошачий глаз", ляпис-лазурь, лазурит, берилл), которые расположены в восточном направлении. В этом мире Будда Медицины проповедует Дхарму (буддийское учение, Истина).
Бхайшаджьягуру называют также Буддой Медицины, или Буддой Исцеления (тиб. sangs rgyas sman bla). В Тибете существовало поверье, что достаточно только прикосновения с верой к образу Будды Медицины, чтобы наступило исцеление. Это также подчёркивает действенность практик (санскр. sādhanā), связанных с Бхайшаджьягуру.
В Тибете Бхайшаджьягуру изображают либо как будду, либо как бодхисаттву.

Бхайшаджьягуру   Бхайшаджьягуру облачён в монашеское одеяние, он сидит на львином троне. Тёмно-синий цвет его тела символизирует мудрость Дхармадхату. В левой руке, покоящейся на бедре, он держит чашу с целебным растением – символом панацеи от всех омрачений ума и болезней, его название – миробалан (прим: в ботанике известно, как алыча / говорится также, что в патре находится лекарство из трав, устраняющих болезни слизи, ветра и желчи, а также три корневых яда: гнев, жадность и невежество).

В правой руке, развёрнутой в жесте дарения блага (варада-мудра), у него стебель этого растения. Как у любого будды в иконографии, у него имеется круглый волосяной завиток в межбровье, именуемый урна (санскр. ūrṇā). На вершине его головы находится большая черепная выпуклость – ушниша (санскр. uṣṇīṣa), или шишка Будды. Так же как и Будда Шакьямуни, Бхайшаджьягуру наделён тридцатью двумя основными и восьмьюдесятью второстепенными признаками будды. Его волосы согласно изобразительному канону короткие и вьющиеся, мочки ушей – удлиненные и проколотые.
Иногда Будду Медицины изображают рядом с Буддой Шакьямуни и Буддой Амитабхой.

Другие изображения:

  1. Бхайшаджьягуру рядом с Буддой Шакьямуни и Буддой Амитабхой
  2. Небеса Вайдурьянирбхаса - Чистая Земля Бхайшаджьягуру
  3. Бхайшаджьягуру

sangs rgyas sman bla [Сан'-гье Мен-ла] Сангье Менла / Будда Медицины
sman bla [Мен-ла] Менла / санскр. Бхайшаджьягуру –
букв. "Гуру-целитель", "Лама-врач"
sman [мен] мен – лекарство, целебный
bla ma [ла-ма] лама / санскр. гуру – духовный учитель

Комментариев нет:

Отправить комментарий