понедельник, 25 апреля 2011 г.

еще про ступы

Ступы

Ступа
Древняя ступа
в Санчи (Индия)

Первые ступы были построены тысячелетия назад в Азии и до сих пор оказывают позитивное влияние, принося благотворную энергию, помогая сохранять мир и благополучие. Эти древние символы просветленного ума существуют более 2500 лет. Они берут свое начало в Индии, откуда буддизм с течением столетий распространился по всей Азии, где со временем начинали строить ступы. В Индии, Непале, Шри - Ланке, Афганистане, Пакистане, в Тибете, Бутане, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Бирме, Таиланде, Индонезии, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Китае, Корее и Японии строились ступы. Разные по форме и назначению, они называются по - разному в разных местах: "чайтья", "пагода", "чертен", "тупа", "дагоба", но все выражают просветленные качества ума Будды.

Ступа
33 метровая ступа
в Беналмадене (Испания)

Следуя этой традиции, вдохновляющие сооружения строятся также в Европе и Америке. Сегодня много ступ построено в Мексике, Германии, Австрии, Испании, Италии, Венгрии, России и пр. Теперь люди на западе имеют возможность увидеть ступы, почувствовать их позитивное влияние и вдохновение, обойти по часовой стрелке, помедитировать рядом или даже сделать им подношения.

Ступа
Наполнение ступы
Ступа это не просто архитектурный памятник, это постоянно работающее сооружение, приносящее неисчислимое благо людям, всем живым существам, приходящим к ней, обходящим вокруг, всем, кто живет поблизости, кто медитирует и молится у ступы. Строительство ступ - это не обычное строительство, оно включает в себя много религиозных ритуалов. Большое значение для ступы имеет наполнение. Оно состоит из очень многих драгоценных элементов. В ступу закладываются ценнейшие реликвии от разных учителей, множество символических предметов, статуи, мандалы, гипсовые статуэтки цаца, символизирующих ум Будды; множество мантр, молитв, текстов символизирующих речь Будды, ценных материалов и драгоценностей.

Часто ступы украшаются снаружи и изнутри. Пример прекрасной росписи в тибетском стиле внутри Ступы Просветления в Элисте (Россия). Красиво украшена небольшая ступа в центре Москвы.
Ступа Ступа Ступа
Роспись ступ
Завершающее освящение ступы по-тибетски называется рабне. Без благословения ступа была бы очень красивым, но бессодержательным архитектурным сооружением. Оно подобно внутреннему оживлению, после которого ступа может выполнять свои функции. Для этого мастер ступ приглашает Будд занять место в ступе. С этого момента ступа "работает" и поле силы Будд активно для блага всех существ: она будет приносить мир, спокойствие, благоденствие городу и стране, защищать и оберегать, отвечать на молитвы и выполнять просьбы. Главное - она будет способствовать скорейшему Освобождению и Просветлению всех, кто обращается к ней.
http://yogini.net.ru/stupa/stupas.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий