воскресенье, 24 апреля 2011 г.

прошёл марафон в пользу Шулутского дацана

недавно появилась такая новость:

Начали возрождать храмовый комплекс Шулутского дацана, который в 1891 году посетил цесаревич Николай.

Марафон по возрождению храмового комплекса Шулутского дацана «Гандан Даржалин в Заиграевском районе состоится 22 апреля 2011 г. в здании Бурятской государственной филармонии в 16.00.

История Шулутского дацана берет свое начало с 1825 г., когда было построено деревянное сумэ у речки Шулута. Официальное признание Шулутский дацан получил в 1831 г. К 1877 г. построены Цогчен дуган, два сумэ «Арьяа Баала» и «Дара эхэ», которые представляли собой целостный храмовый комплекс. 
В 1891 г. к приезду цесаревича Николая была построена Триумфальная арка –  южные врата комплекса. Позднее, в 1897 г., в память о его пребывании построили сумэ "Сагаан Дара эхэ". 
По инициативе Агвана Доржиева в 1908 г. при дацане была создана типография европейского образца. В 1913 году открыта школа тибетской медицины, представляющая собой уникальный лечебный комплекс с лазаретом, фармацевтической лабораторией, плантациями лекарственных трав. Также был построен Мамба дуган, где проходили молебны, посвященные Будде медицины.
В Шулутском дацане служили великие ламы, высокообразованные  философы, астрологи, лекари – настоящие ученые, внесшие достойный вклад в развитие буддизма и в культуры бурятского народа. Это Пандито Хамбо ламы Чойдор Мархаев, Чойнзон Иролтуев, Гуро Дарма Цыремпилов, Цанид Хамбо Агван Доржиев, Дулва Хамбо Тубдэн - Нима Чойдонов, Кенсур Ринпоче Гоман Хамбо Агван - Нима Цыдыпдоржиев, Кенсур Ринпоче Гоман Хамбо Лэгдэн - Нима Аржагаров и многие другие.
Сегодня от Шулутского дацана, который в начале прошлого столетия выглядел прекрасным религиозным комплексом, остался лишь главный храм – Цогчен-дуган, который в советские годы на удивление многим остался нетронутым. «Эти стены хранят энергию славного прошлого, его великих предшественников, в числе которых трое Пандито Хамбо Лам – Чойдор Мархаев, Гуро Дарма Цыремпилов, Чойнзон Иролтуев, а также Учитель Тринадцатого Далай Ламы – Цаннит Хамбо Лама Агван Доржиев. Про каждого из них можно рассказать очень много»,  –  отметили в сангхе. 
Агван Доржиев
В годы советской власти культовое здание Цогчен-дугана использовалось по-разному, в постсоветские годы оно перешло в разряд мастерских и даже спортзала местного образовательного учреждения для трудных подростков. Затем здание перестало использоваться, но всё же сохранилось, хотя крыша, полы и потолки со временем пришли в негодность и нуждаются в замене. Тем не менее, твердое намерение восстановить старый Цогчен-дугана в планах шэрээтэ Ламы и руководства Буддийской традиционной Сангхи России. 

Насколько мне известно - марафон прошёл очень успешно.Это доказывают и ролики по телевидению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий