воскресенье, 24 апреля 2011 г.

просто добрая фотография

всегда приятно видеть доброе лицо. А если этот добряк - человек преклонного возраста - приятно вдвойне. Недавно на глаза попалось изображение, которое оставило свой позитивный след на целый день. Источник номер глянцевого издания, из которого мы узнаём, что:
Фото: Владимир Яковлев
Рейтинг@Mail.ru
Балбар-лама, буддийский монах, врач. 85 лет

Гэлэг-Балбар-лама родился в 1926 году в бурятском селе Зугалай. В 1930 году его семья была вынуждена бежать в Китай. Там мальчика отдали в шэнэхэнский дацан (монастырь-университет. – Прим. ред.) «Дамба Дарджилинг», где он принял полный монашеский обет и защитил степень магистра буддийской философии. Во время китайской революции, когда на буддизм были гонения, изучил тибетскую медицину и работал врачом в клинике города Хайлара. Двадцать один год назад Балбар-лама вернулся в Бурятию. Сейчас он советник хамбо-ламы (главы духовного управления буддистов в Бурятии).
Начиная с десяти лет, когда лама принял монашеский обет, он живет строго по режиму. Встает в шесть утра, большую часть дня медитирует и изучает буддийскую философию. В течение двадцати лет Балбар-лама занимался сложнейшими физическими техниками, которые в тибетской традиции называются «цам» – «танец лам». Это сложные танцевальные па в очень тяжелых костюмах – одна маска весит восемь-девять килограммов. Сейчас Балбар-лама уже не практикует цам, но по-прежнему медитирует шесть-восемь часов в день.
Непрерывный медицинский стаж Балбар-ламы – более пятидесяти лет. Последние годы он живет и работает в Москве и считает, что в этом городе хорошая энергетика. Лама с уважением относится к европейской медицине – только она способна избавить человека от таких заболеваний, как рак, сахарный диабет или туберкулез, тибетская медицина может с ними справиться только в начале болезни. И полагает, что не надо пренебрегать прививками, в том числе от гриппа.
На вопрос «Зачем нужно долго жить?» Балбар-лама отвечает: «В буддийской традиции, если ты уже переродился в человека, это считается высшим благом, и человеческое тело – инструмент, которым надо пользоваться. Будда говорил: “Пусть живут долго те люди, которые делают благие деяния, а те, кто живет неправильно и грешит, получат по заслугам”. Монахам нужна долгая жизнь для улучшения кармы, чтобы вырваться из круга перерождения – сансары».
http://www.snob.ru/magazine/entry/32029

Комментариев нет:

Отправить комментарий